Аллен Карр (Ален Кар) — Легкий способ жить без тревог и волнений

Мой словарь дает следующее определение этого термина: «кардинальное изменение взглядов и представлений человека о предмете или явлении». Разумеется, каждый из нас имеет свое представление о красоте, но не может существовать двух мнений по поводу того, круглая Земля или плоская. То, что она имеет определенную форму, – это объективный факт. Для практического применения «Легкого способа» я определяю «промывание мозгов» как «способность убедить человека в том, что истинный факт есть ложь». Вплоть до 1492 года людей упорно пытались убедить в том, что Земля плоская. Нам же долгое время всячески доказывали, что волнение естественно и неизбежно. Но это не так.

А вы уверены в том, что волнения неизбежны?

Если вы считаете, что да, то вы уже нарушили мое первое правило. Но это вовсе не означает, что вы должны слепо следовать моим советам. Напротив, очень важно относиться ко всему критически. Подвергайте сомнению все, что я вам говорю, собственные взгляды, а также то, что вам внушали раньше. Наша общая цель – найти истину. Как вы можете утверждать, что у вас нет предрассудков, если вы заведомо убеждены, что волнения в жизни неизбежны?

Избавиться от предрассудков нелегко

Вам будет легко научиться жить без тревог и волнений, если вы усвоите мои указания и постараетесь их выполнять. Но в жизни есть вещи, которые мешают вам это сделать. Только представьте, каких усилий стоило убедить людей, которых с детства учили, что Земля плоская, в том, что на самом деле она круглая. Все верили, что Земля имеет плоскую форму, к тому же видели это собственными глазами! Вы находитесь в похожей ситуации.


Вам абсолютно нечего терять!

Чтобы подтвердить или опровергнуть взгляды, которые человек формировал на протяжении всей жизни, требуется изрядная доля воображения и интеллекта. Может потребоваться и определенная смелость. Именно эти качества вам пригодятся в первую очередь. Если вы читаете книгу о том, как освободиться от волнений и тревог, логично предположить, что ваша жизнь на данном этапе не так уж безоблачна, что вы пребываете в подавленном состоянии. Не стоит слишком драматизировать! Вспомните, сколько раз в жизни вы попадали в ситуацию, когда могли приобрести очень много и при этом вам было абсолютно нечего терять.

Позитивное мышление

Некоторые полагают, что «Легкий способ» всего лишь обычное упражнение, которое помогает настроиться на позитивный лад. Положительная установка – ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 1. Но это еще не все. Оптимистичный настрой сам по себе не поможет вам бросить курить или перестать волноваться по пустякам. Вам знакомы высказывания «Выше нос!», «Будь оптимистом!», «Всегда есть тот, кому сейчас гораздо хуже, чем вам» или «Жизнь прекрасна!». В этих фразах присутствует здравый смысл, и в некоторых ситуациях они действительно срабатывают. Хотя существует и

Негативное мышление


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

© 2022 Аллен Карр (Ален Кар) – все книги и аудиокниги скачать бесплатно, читать онлайн