Аллен Карр (Ален Кар) — Легкий способ добиться успеха

Чем дальше мы продвигаемся по жизненному пути, тем больше лишнего багажа несем. Под багажом я понимаю негативные чувства, мысли, идеи, на которых мы зацикливаемся. Далеко не всегда мы отдаем себе в этом отчет. Кажется, что все идет, как обычно. Это напоминает постепенное снижение остроты зрения. Оно происходит незаметно, и мы не подозреваем об этом, пока не обнаруживаем, что уже не способны увидеть то, что видят люди с нормальным зрением. В результате мир вокруг становится все меньше. Тот же эффект имеет чрезмерная привязанность к определенным идеям, людям или вещам. Успех прямо зависит от нашей способности объективно оценить себя, окружающих людей и ситуацию, в которой мы оказались. Нужно принимать мир таким, каков он есть. Не обманывайтесь, будто знаете, каким он должен быть.

Вера в себя

Если мы действительно верим в себя, нам не нужно бояться других людей, их мнения или того, что они могут оказаться лучше нас. Я долго не мог усвоить, что люди будут принимать меня таким, каким я хочу казаться. Если вы стремитесь подать себя определенным образом, люди сочтут, что это и есть ваш настоящий облик. Верить в себя означает не соглашаться с мнениями других людей о вас, особенно с мнениями отрицательными. Важно знать себе истинную цену и руководствоваться этим. Всегда твердо придерживайтесь старинной поговорки «Брань на вороту не виснет».

Уверенность в собственных силах


Уверенность в собственных силах нужно прививать человеку с раннего детства. Помню, как юношей я чувствовал себя крайне неловко и неуютно в компании молодых людей, обучавшихся в привилегированной частной школе и пользовавшихся всеми благами хорошего образования. Кажется, никто из них ни на секунду не сомневался, что рожден лидером с непререкаемым авторитетом и обречен быть на вершине социальной лестницы. Время, проведенное мной в их обществе, не нанесло урона моему чувству самоуважения. Я вовсе не захотел стать похожим на них, хотя в те дни желал обладать их привилегиями. Если вы способны объективно оценивать себя и окружающий мир, вам никогда не будет стыдно за свое настоящее положение. Однако из ожидания, что судьба осыплет вас своими милостями, рождается самоуверенность, которая притупляет вкус к жизни и подлинному успеху.

Образованность или ум?

Раньше я был убежден, что образованность и ум тождественны, и очень огорчался, что у меня нет университетского диплома. Я не считал себя достаточно талантливым человеком, а мои родители поддерживали во мне это мнение. На самом деле гораздо лучше быть умным, чем образованным. Ум поможет вам получить недостающее образование, но систематизированные знания в определенной области сами по себе не сделают вас умным, сколько бы книг вы ни прочитали и сколько бы экзаменов по соответствующим дисциплинам ни сдали. Интеллект — одно из наших величайших богатств. Развивайте его, учитесь правильно пользоваться им, и он поможет вам достичь поставленных целей.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2022 Аллен Карр (Ален Кар) – все книги и аудиокниги скачать бесплатно, читать онлайн